Эффективная начальная школа

Проект «Эффективная начальная школа», который реализуется в школах Москвы, позволит учащимся 1-го класса пойти по персональному образовательному маршруту. Если ребенок успешно справляется с освоением программы в ускоренном режиме, то в третьем и четвертом классах, когда формируются основные предметные и метапредметные компетенции, дети обучаются уже в общем режиме, чтобы достичь успешных результатов по ФГОС начального общего образования. Если есть трудности, то после первого года обучения без потерь всегда можно вернуться к стандартной модели 1-4.

Программа рассчитана на  детей, которые придут в школу с повышенной мотивацией и психологической готовностью к обучению. Для них процесс освоения новых знаний пойдет быстрее, а у учителей появится возможность рассматривать более сложные задания и упражнения по тому или иному предмету. Установление готовности к освоению образовательной программы начального общего образования по интенсивному обучению осуществляется на основании результатов независимой педагогической диагностики.

«Эффективная начальная школа» – это единство дошкольного и начального уровней образования, слияние и проникновение одного уровня в другой, преемственность не на словах, а на деле. Это тесный контакт учителей и воспитателей, а также индивидуальный маршрут для каждого обучающегося.  «Эффективная начальная школа» - это не хорошо забытое старое, а новый взгляд на систему дошкольного и начального общего образования.

В 2019/2020 учебном году в нашей школе по программе интенсивного обучения начнут учиться три первых класса на базе учебных корпусов №1,5,7 и станут второклассниками в первый же год обучения.