Эффективная начальная школа

Проект «Эффективная начальная школа», который реализуется в школах Москвы, позволит учащимся 1-го класса пойти по персональному образовательному маршруту. Если ребенок успешно справляется с освоением программы в ускоренном режиме, то в третьем и четвертом классах, когда формируются основные предметные и метапредметные компетенции, дети обучаются уже в общем режиме, чтобы достичь успешных результатов по ФГОС начального общего образования. Если есть трудности, то после первого года обучения без потерь всегда можно вернуться к стандартной модели 1-4.

Программа рассчитана на  детей, которые придут в школу с повышенной мотивацией и психологической готовностью к обучению. Для них процесс освоения новых знаний пойдет быстрее, а у учителей появится возможность рассматривать более сложные задания и упражнения по тому или иному предмету. Установление готовности к освоению образовательной программы начального общего образования по интенсивному обучению осуществляется на основании результатов независимой педагогической диагностики. «Эффективная начальная школа» - это единство дошкольного и начального уровней образования, слияние и проникновение одного уровня в другой, преемственность не на словах, а на деле. Это тесный контакт учителей и воспитателей, а также индивидуальный маршрут для каждого обучающегося.  «Эффективная начальная школа» - это не хорошо забытое старое, а новый взгляд на систему дошкольного и начального общего образования.

С  2019  года  в нашей школе  по программе интенсивного обучения открыты  уже пять  классов «Эффективной начальной школы» в корпусах 1,5,7,8.

В 2021/22 учебном году классы «Эффективной начальной школы» будут открыты в корпусах 1и 5 на территории Северного Измайлово, в корпусе 8 на территории района Восточный.

Для подготовки дошкольников к поступлению в классы «Эффективной начальной школы» с октября 2020 года на базе дошкольных корпусов открыты группы развития «Я познаю мир». Подробная информация о занятиях представлена на этой странице сайта.

Осталось совсем немного времени до окончательного решения родителей в выборе программы обучения для своего ребёнка.
Мы понимаем насколько это жизненно важное решение для будущего маленького человека. Для того, чтобы обучение было радостным овладением знаниями и умениями, а не постоянным преодолением трудностей необходимо помнить, что  Школа  — это территория позитива, света, дружбы. А в семье всегда есть  поддержка, вера в возможности ребенка,  общие на всех успехи  и маленькие неудачи!

Учебные достижения участников  проекта «Эффективная начальная школа» (декабрь 2020 г.)

Чтение

Участники проекта в городе