Трагедия Беслана — наша общая боль! 06.09.2021

3 сентября 2021 года во 2-ом корпусе ГБОУ Школа №1748 «Вертикаль» для школьников и кадет прошла радиолинейка, посвященная памяти жертв в городе Беслане.

17 лет назад, 1 сентября 2004 года, во время торжественной линейки в школу № 1 североосетинского города Беслан ворвались террористы. Учителей, школьников, их родителей и близких, которые пришли на Первый звонок, бандиты захватили в заложники - всего 1200 человек.

Три дня маленький город Беслан, о котором сегодня знает весь мир, напоминал большую пороховую бочку. Три дня все жители города, дни и ночи, проводили на улице. Три дня стояли в оцеплении вокруг 1-й школы военнослужащие внутренних войск и 58-й армии Северо–Кавказского военного округа.

В списке жертв 334 имени – родители, учителя, бойцы спецназа и… 186 детей!

Вечная память детям Беслана, гибель которых стала еще одной страницей в траурной книге последнего тысячелетия! Вечная память их учителям, которые до последней минуты оставались верны своему святому долгу, самым светлым и чистым чувствам общечеловеческой любви! Вечная память родителям, погибшим на глазах собственных детей! Вечная память людям, спасавшим заложников в этой жестокой войне без правил! Всем погибшим вечная память!