Городской Фестиваль «Духовные скрепы Отечества»

Мероприятия Фестиваля направлены на реализацию Федеральных законов «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г.) и «О днях воинской славы и памятных датах России» (№ 32-ФЗ от 13.03.1995 г.), Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2015 г. № 996-р), Календаря образовательных событий на 2020–2021 учебный год (письмо Министерства просвещения РФ № ВБ-1164/04 от 29 мая 2020 года).

Организатором Фестиваля является Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (далее – ГБОУ ГМЦ ДОНМ).

Цель Фестиваля – создание условий для повышения эффективности патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся, развитие высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности; становление граждан, обладающих позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества.

Задачи Фестиваля:

• расширение образовательного потенциала музеев образовательных организаций;
  • создание условий для педагогов, воспитателей, руководителей школьных музеев и обучающихся по использованию музейных фондов в образовательном процессе и внеурочной деятельности, организации выставочной деятельности и предпрофессиональной подготовки юных экскурсоводов;
  • повышение роли информационных технологий в деятельности школьных музеев;
  • выявление лучших педагогических практик, современных форм работы педагогов, воспитателей, руководителей детских общественных движений (организаций), военно-патриотических клубов и поисковых отрядов, руководителей музеев для обобщения и распространения опыта среди образовательных организаций Департамента образования и науки города Москвы.

Этапы Фестиваля:

I этап – «Россию мы Отечеством зовем» – с 30 сентября по 30 ноября 2021 года;

II этап – «О Родине, о доблести, о славе», посвящённый Дням воинской славы России – с 1 декабря 2021 года по 31 января 2022 года;

III этап — «Есть такая профессия Родину защищать!», посвящённый Дню защитника Отечества – с 1 февраля по 31 марта 2022 года;

IV этап — «Через всё прошли и победили», посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне – с 1 апреля по 17 мая 2022 года.

19.10.2021
«Библиомарафон», посвященный истории Отечества, в рамках 1 этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» 2021г.
обновлено: 19.10.2021