Торжественный марш 08.11.2019

Торжественный марш в честь 78-годовщины исторического парада 7 ноября 1941 года на Красной площади

7 ноября 2019 года кадеты 9 «К», 10 «К», 11 «К» классов нашей школы (участники сводного парадного расчета) были приглашены на Красную площадь, где с трибун наблюдали за исторической и театрализованной частями, которые отражают наиболее яркие события обороны столицы в годы Великой Отечественной войны («Отстоим любимый город!», «За нами — Москва» и «Знамена первой победы»).

Мимо трибун прошли знаменные группы со штандартами фронтов и боевыми знаменами частей, принимавших участие в битве под Москвой, ребята увидели, как в общей сложности в марше приняли участие около четырех тысяч человек, в том числе почетный караул трех видов Вооруженных сил Российской Федерации, сводный военный оркестр столичного гарнизона, воспитанники Московского суворовского и Московского военного музыкального училищ, кадеты московских и федеральных учебных заведений, 1-я танковая армия Западного военного округа, а также 600 артистов и 250 волонтеров. На Красную площадь своим ходом выехали 40 боевых машин времен Великой Отечественной войны.

На трибунах присутствовали четыре участника военного парада на Красной площади

7 ноября 1941 года. Самому старшему из них, Евгению Ануфриеву, исполнилось 97 лет.

Команду парадным расчетам «К торжественному маршу!» подал Герой Российской Федерации, ветеран боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе полковник Вячеслав Сивко.

Историческая справка.

Осенью 1941 года у стен столицы решалась судьба страны. В разгаре были оборонительные сражения под Москвой, в некоторых местах линия фронта проходила в 30 км от Кремля. В этой обстановке руководство страны приняло решение провести военный парад для укрепления морального духа советских солдат. Он готовился в строгой секретности. Приглашенным на Красную площадь сообщили о торжестве только в 5:00.