Парк Победы на Поклонной горе 30.09.2019

28 сентября 2019 года в рамках интерактивной субботы 10К класс стартовал в новом сезоне Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». Свое участие в данном мероприятии ученики начали с Парка Победы на Поклонной горе — одного из крупнейших в России и в мире мемориальных комплексов.

Экскурсия началась с посещения Мемориального комплекса, посвященного Городам воинской славы России. В основании пьедестала мемориала по всем четырём сторонам располагаются бронзовые барельефы. Ученикам интересно было узнать о солдатах и знаменитых полководцах России разных эпох, которые изображены на этих барельефах.

Побывали около памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе!». Скульптурная композиция символизирует невероятное единство, сплочённость, мужество и героизм народов СССР. Данный памятник «В борьбе против фашизма мы были вместе!» – это призыв ко всем людям – помнить о прошлом и жить в мире и согласии!

Еще одна достопримечательность на Поклонной горе - памятник странам-участницам антигитлеровской коалиции. Монумент представляет собой мраморную стелу, увенчанную позолоченным венком (символом ООН). У ее основания расположены четыре статуи, изображающие солдат СССР, США, Франции и Великобритании. Здесь ученики узнали, какую роль в мировой истории сыграла антигитлеровская коалиция, которая стала основой современной Организации Объединенных Наций (ООН).

В Парке победы расположен первый в России музей еврейской истории. Мемориальная синагога с музеем являются частью своеобразного религиозного комплекса Поклонной горы: здесь также есть мусульманская мечеть и православная часовня, посвященные погибшим в годы Великой Отечественной войны. У мемориальной синагоги ребята узнали, что она возведена в память о шести миллионах евреев, уничтоженных во время Второй мировой войны.

Также ученики посетили Аллею пограничников.

Между аллеями Защитников Москвы и Молодоженов находится памятник «По дорогам войны». Монумент увековечил память о борьбе народов России и Монголии против фашизма в годы Великой Отечественной войны. Скульптура изображает лошадей, тянущих за собой артиллерийское орудие по фронтовому бездорожью. К 1943 году каждая пятая лошадь на фронте была монгольской, и памятник стал символом взаимопомощи двух народов.

Еще один памятник, мимо которого невозможно пройти - мемориальный комплекс «Трагедия народов». Его соорудили в память о жертвах фашистского геноцида. Памятник является горестным воспоминанием о бесчисленных казнях и расстрелах, учиненных фашистами во время Великой Отечественной войны. Трагедия народов — памятник, изображающий собой бесконечную череду людей, приговоренных к смерти. Особенно нас впечатлили слова, выбитые на стеле этого монумента: «Да будет память о них священна, да сбережем ее навсегда».

Посетив Парк Победы, ученики 10К узнали много о Великой Отечественной войне. Экскурсия всем очень понравилась.