Семь советов родителям 30.09.2019

Как научить ребенка учиться в первые школьные годы?

Первые годы в школе решают многое. В том числе, будет ли ребенок учиться самостоятельно или же родителям еще долго придется сидеть за уроками вместе с ним.

Читайте 7 советов, как научить ребенка учиться:

1. Обучите ребенка самостоятельно одеваться/ раздеваться, складывать аккуратно свои вещи и собирать портфель, а также вовремя выходить из дома. В помощь – календарь, уведомления на гаджетах.

2. Школьнику легче жить по расписанию. Отведите для уроков определенное время и старайтесь не сбиваться с графика.

3. Поставьте на рабочий стол часы. Дети не чувствуют время, поэтому могут растягивать домашнее задание на много часов.

4. Читайте не только художественную литературу, но и научно-популярную. Книги затрагивают целые пласты школьной программы (окружающий мир, математику, физику, химию, географию) и помогают легче усваивать новый материал.

5. Обустройте школьнику удобное, вдохновляющее место для уроков. Помогите поддерживать там порядок, чтобы перейти к урокам было легко и просто.

6. Соблюдайте здоровую диету, которая включает достаточно «пищи для мозга», например, рыбу. Следите за режимом сна, а также количеством прогулок на свежем воздухе. Такие перерывы снимают стресс у ребенка.

7. Отмечайте успехи школьника. Признание достижений – это важная часть формирования уверенности в собственных силах.