"Квантосуббота" 09.09.2019

В субботу учащиеся 10Б инженерного класса посетили мероприятие «Квантосуббота» во Дворце творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара в рамках проекта «Квантоурок»

В мероприятии принимали участие эксперты Фонда новых форм развития образования, ГК «Роскосмос», «Samsung», «НТС», МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Баумана, Московский авиационный институт, Британская школа дизайна и др.

Федеральный тьютор сети детских технопарков Ирина Кузнецова, куратор проекта «Квантоурок», поприветствовала участников праздника и рассказала о новшествах, которые будут внедряться в ближайшее время в образовательный процесс в школе. Перед школьниками выступили творческие коллективы. Параллельно проводились мастер-классы по скетчингу и моделированию 3D. В рамках мастер-класса по геоинформатике ребята поработали с 3D сканерами.

На роботехнических полях поучаствовали в управлении роботами в рамках соревнований «Бои Роботов» и «РобоФутбол». В полетных зонах наблюдали соревнование по дронрейсингу, а в зоне VR познакомились с технологией создания панорамного видео.

На экскурсии в передвижном учебном классе «Нанотехнологии и наноматерилы» учащимся продемонстрировали наноматериалы, применяющиеся в разных областях жизнедеятельности человека: металлизированные ткани, материал с эффектом памяти формы «Нитинол», биосовместимые наноструктурные импланты, феромагнитные наножидкости. Лекция в лаборатории сопровождалась мультимедийной презентацией и видеосюжетами.