«Боевой путь 218 Ясской Краснознамённой бомбардировочной авиационной дивизии» 24.02.2019

Открытие воссозданного музея

20 февраля в первом корпусе нашей школы состоялось открытие воссозданного музея «Боевой путь 218 Ясской Краснознамённой бомбардировочной авиационной дивизии», в составе которой было уникальное воинское формирование - полк, полностью состоявший из женщин.

В музее уже проходили экскурсии, часть детей смогла познакомиться и с экспонатами, и даже с физическими основами воздушных полётов. Не хватало одного: одобрения «на взлёт» со стороны тех, кто об авиации знает не понаслышке - от лётчиков. И такое одобрение мы получили.

У нас в гостях побывали ветераны авиации Александр Николаевич Крохин, Валерий Викторович Латухин, Ольга Евгеньевна Борисова, а также Марина Алексеевна Хромова, Ирина Григорьевна Сивкова - дочери прославленных женщин-летчиц.

Гости «дали нам команду: «Взлёт разрешаем!» и в память о встрече подарили замечательные книги об авиации. Такое одобрение не только окрыляет, но и обязывает быть верными славным боевым традициям.

И мы не подведем! Отдельное спасибо московской школе №213, где есть музей, тоже рассказывающий о знаменитых лётчицах. Благодаря помощи руководителя этого музея мы встретились с ветеранами авиации.