«Мозг, искусственный интеллект и нейроинтерфейсы» 22.10.2018

Отзыв об Университетской субботе в ФГБОУ ВО

«Московский государственный университет им. М. Ломоносова»

Лекция «Мозг, искусственный интеллект и нейроинтерфейсы»

20 октября 2018 года учащиеся 11 класса естественнонаучного профиля посетили Московский государственный университет им. Ломоносова. Занятие проводил Каплан Александр Яковлевич, заведующий лабораторией, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ, доктор биологических наук.

В начале лекции нам структурно описали мозг человека: от микрофотографии отдельных нейронов до крупных анатомических образований, коры головного мозга. Были сопоставлены по числу нейронов мозг человека, обезьяны и других животных. Нас познакомили с исследованиями ученых, показывающих, как тренировка умственных способностей обогащает мозг. Мы узнали, что существуют различные способы подключения к мозгу животных и человека в исследовательских лабораториях. Конечно, каждое такое исследование проводится только после разрешения этической комиссии.

Нашему вниманию представили короткие видеоролики, в которых было продемонстрировано, как здоровые люди с помощью нейрокомпьютерных технологий могут мысленными командами управлять внешними устройствами, а пациенты с тяжелыми нарушениями речи и движений, не прикасаясь к клавиатуре, набирать на компьютере тексты, отсылать их друзьям, получать корреспонденцию. Были приведены примеры творческой силы мозга человека, недоступной самым мощным компьютерам.

Лекция была интересной, хотя и трудной для понимания. Но это и хорошо, потому что это мотивирует еще раз вернуться к этой теме.

Мария Д., учащаяся 11 «Б»