«Психология как наука о поведении» 22.10.2018

Отзыв об Университетской субботе в ФГБОУ ВО

«Московский государственный психолого-педагогический университет»

Лекция «Психология как наука о поведении»

20 октября 2018 года учащиеся 11 класса естественнонаучного профиля посетили Московский государственный психолого-педагогический университет. Занятие проводил Кочетков Н.В., кандидат психологических наук, доцент МГППУ.

Нас познакомили с пятью, наиболее известными психологическими школами. Мы узнали, что такое психоанализ, гештальтпсихология, бихевиоризм, гуманистическая и когнитивная психология. Достаточно подробно мы рассмотрели основные принципы бихевиоризма, как системного подхода в изучении поведения людей и животных, а так же сферы его практического применения: в школе, детском саду, в бытовой жизни, психотерапии.

Нам показали видео классических экспериментов с животными в бихевиоризме, познакомили с методами работы при помощи системы подкреплений, биологической обратной связи.

Кроме того, лектор уделил внимание вопросу: зарождению психологии как науки.

Для нас лекция была познавательной. Советуем старшеклассникам посещать подобные научные лектории, даже если они не связывают свою будущую жизнь с профессией психолога. Это очень интересно и может пригодиться в повседневной жизни.

Максим Ш., учащийся 11 «А» класса