«Ядерная медицина» 01.10.2018

Университетская суббота в ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева»

Лекция «Ядерная медицина» (Отзыв)

29 сентября 2018 года учащиеся 11-х и 10-х классов естественно-научного профиля посетили Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева. Лектор: Богородская Марина Анатольевна, кандидат химических наук, доцент кафедры химии высоких энергий и радиоэкологии увлекательно рассказала о том, как радионуклиды вошли в медицину.

Нас познакомили с основными понятиями ядерной медицины, с возможностями компьютерной томографии, телемедицины. Мы узнали, чем ядерная медицина отличается от других разделов радиологии.

Какие методы диагностики лечения используют в ядерной медицине? Оправдана ли боязнь радиации? Существуют ли риски для человека в различных видах деятельности? На эти и другие интересные вопросы мы получили ответы в ходе интересной лекции.

В конце занятия мы разобрали несколько задач по разделу «Ядерная медицина» с менделеевской олимпиады школьников.

Безусловно, посетив это обучающее занятие, мы расширили свой кругозор, обогатили свои знания по химии, биологии, медицине, экологии человека. Надеемся, что полученная информация пригодится нам в решении олимпиадных задач и экзаменационных вопросов.

Дарья К., учащаяся 10 «Б» класса