«Бактерии вокруг нас» 24.09.2018

Отзыв

Университетская суббота в ФГБОУ ВО "Российский государственный социальный университет"

Отзыв

22 сентября 2018 года учащиеся 10 «Б» класса естественно-научного профиля посетили интерактивную лекцию «Бактерии вокруг нас» в РГСУ. Ведущая: Яковлева Т.П., доктор медицинских наук, погрузила нас в интересный мир бактерий.

Откуда взялись болезни? Есть ли польза от болезней? Как взаимосвязаны микроорганизмы и войны? Как изменение климата влияет на микробное сообщество? На эти и другие интересные вопросы о микроорганизмах мы получил ответы в ходе увлекательного занятия. Так же мы узнали много новых фактов об ученых, чья научная деятельность была связана с микробиологией.

Достаточно внимания было уделено значению бактерий в жизни человека, их отрицательной и положительной роли. Мы узнали, в каких средах больше всего бактерий, как обезопасить себя от микроорганизмов. По окончанию лекции было небольшое практическое занятие, посвященное методике выращивания бактерий на стерильных питательных средах в чашечках петри.

Рекомендуем всем учащимся посещать подобные лекции. Такие занятия расширяют кругозор, обогащают биологические знания, которые пригодятся в решении олимпиадных и экзаменационных вопросов.

Егор Г., Исак И., учащиеся 10 «Б» класса