«Как устроено растение снаружи и изнутри» 24.09.2018

ОТЗЫВ

Университетская суббота в ФГБОУ ВО "Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева".

Лекция – практикум «Как устроено растение снаружи и изнутри».

22 сентября 2018 года учащиеся 11 класса естественно-научного профиля посетили Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева. Лектор: кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники, селекции и семеноводства садовых растений, Черятова Юлия Сергеевна подробно рассказала о строении растительных тканей: эпителиальной, механической, проводящей.

На практическом занятии мы рассмотрели, используя микроскоп, строение клеточной стенки и ее видоизменения: одревеснение, опробковение, кутинизация, минерализация, ослизнение.

Мы узнали о запасных питательных веществах и их локализации в клетке, тканях и органах растений. Познакомились со строением листа герани: эпидермой и работой устьиц, их ролью в газообмене и транспирации.

Занятие нам очень понравилось, тем более, что ботанику мы изучали в 6 классе и было очень полезным вспомнить строение растительного организма.

Дарья Р., учащаяся 11 «Б» класса