Публичная защита управленческого проекта директора Гимназии Т.А. Банчуковой 20.03.2017

Тезисы выступления

директора ГБОУ Гимназии №1748

«Вертикаль» Банчуковой Т.А.

по теме управленческого проекта

«Расширение спектра дополнительных образовательных услуг как условие повышения образовательных результатов Гимназии №1748 «Вертикаль»»

Наша Гимназия идет в ногу со временем.

Неотъемлемой частью образовательного пространства гимназии является дополнительное образование, которое дает возможность каждому ребенку самоопределиться, раскрыть свои способности и таланты.

По итогам 2015/2016 учебного года сделан вывод: недостаточно используются возможности дополнительного образования. Эффективная интеграция основного и дополнительного образования обеспечит повышение образовательных результатов наших обучающихся.

Этим и обусловлена актуальность темы управленческого проекта.

Цель проекта - повышение качества образовательных результатов учащихся средствами дополнительного образования.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1.Расширить спектр дополнительных услуг.

2.Реализовать программы нового поколения

3.Повысить уровень профессиональных компетенций педагогов.

4.Расширить социальное партнерство.

Для реализации этих задач был принят ряд управленческих решений:

1.Проведен опрос родителей и учащихся и с учетом их пожеланий открыты новые кружки и секции.

2.Разработаны программы нового поколения.

3.Прошла переподготовка педагогов на профильных курсах повышения квалификации.

4.Установлены партнерские с различными социокультурными, спортивными и учебными организациями.

Для оценки эффективности управленческого проекта мы определили качественные и количественные критерии.

В настоящее время в блоке дополнительного образования гимназии реализуется 5 направленностей (в 2015г. их было 3).

Результатом выполнения любой образовательной программы являются достижения наших воспитанников.

Одним из качественных критериев эффективности реализации проекта является личностный рост каждого воспитанника.

Учащиеся гимназии в этом учебном году показывают высокие образовательные результаты по итогам участия во Всероссийской и Московской олимпиадах школьников.

Качественное проведение занятий в блоке дополнительного образования обеспечивают высокопрофессиональные специалисты.

Одним из значимых критериев эффективности проекта является удовлетворенность наших родителей предоставляемыми услугами.

Выводы:

- расширился спектр предоставляемых дополнительных образовательных услуг;

- увеличился процент охвата детей дополнительным образованием;

- привлечены новые социальные партнеры;

- повысилась мотивация педагогов, в том числе учителей-предметников, к повышению профессиональных компетенций.

Таким образом, эффективно организованная система предоставления дополнительных образовательных услуг позволила повысить образовательные результаты гимназии и сконцентрировать имеющийся потенциал для решения повседневных и перспективных задач.

Благодарю за внимание!

ПРЕЗЕНТАЦИЯ