«Генетика и эпигенетика человека» 05.03.2018

Отзыв об университетской субботе в МИФИ

Третьего марта ученики 11-ого класса естественнонаучного профиля побывали на лекции «Генетика и эпигенетика человека». Лектор: Сосин Дмитрий Витальевич, начальник Инжинирингового центра биотехнологии ИАТЭ НИЯУ МИФИ, кандидат биологических наук.

Генетика — наука, изучающая наследственность и изменчивость, что, в свою очередь, напрямую связано с изменением в ДНК, в то время как эпигенетика — наука, изучающая изменения экспрессии (проявления в виде признаков) генов, не затрагивающие последовательности ДНК. Вторая наука во многом подтверждает колоссальное влияние среды на признаки человека. Например, курящая и пьющая во время беременности мать во многом обрекает своего будущего ребенка не только на множество неблагоприятных мутаций, которые могут возникнуть, но и на многие другие проблемы, в том числе и социальные. Такие дети могут быть более склонными к агрессии, психопатии, иметь повышенные шансы на преступление закона в будущем.

Объясняется все это тем, что огромное число генов нашего организма пребывает в «спящем» состоянии — особые механизмы не позволяют клеткам синтезировать с этих генов белки, которые проявляются в виде признаков, но определенные воздействия извне заставляют эти гены «проснуться» и вступить в работу. Этими воздействиями может быть все что угодно, не только вредные вещества. Да и «проснувшиеся» гены не всегда приносят вред, они играют огромную роль в нашей жизни.

Изучение эпигенетики позволяет открыть новые взаимосвязи между средой обитания и изменениями признаков организмов. Важно лишь понимать, что климатические факторы, пища, окружение и многое другое — все это влияет на наше здоровье, поведение, жизнь в целом.

Александр Б., учащийся 11 класса