Лекция МГУ по биологии 21.01.2018

В рамках проекта «Инженерные классы»

18 января 2018 состоялась выездная лекция МГУ по биологии в рамках проекта «Инженерные классы»

На занятии присутствовали 43 учащихся 9-11 классов из I, II и IV корпусов школы

Эволюция жизни на Земле до человека

«Не для школы, а для жизни учимся…» Сенека

Лектор - Лепешкин Артем Александрович, аспирант МГУ, преподаватель исторического факультета МГУ кафедры антропологии.

Во время лекции учащиеся не были пассивными слушателями. Ребята не только получали новую научную информацию об эволюционном развитии живого мира, но и отвечали на вопросы лектора, вели дискуссию. Самые важные сведения, интересные научные факты учащиеся записывали в форме конспекта.

В ходе беседы ребята вспомнили материал прошлых лекций: становление эволюционного учения, происхождение человека.

На этом занятии у ребят была возможность расширить, углубить и систематизировать знания о возникновении и развитии жизни на планете Земля.

На лекции были рассмотрены вопросы:

1. Признаки живых организмов.

2. Геологическая летопись: эры и периоды в истории Земли.

3. Важнейшие события, происходящие в атмосфере, рельефе, климате планеты на протяжении эпох.

4. Развитие биосферы: направления эволюции органического мира, проявляющиеся на протяжении эр и периодов.

Рассказ лектора сопровождался демонстрацией палеонтологических останков – «каменных документов», по которым можно представить и «нарисовать» картину прошлого.

На занятии ребята продемонстрировали свои умения по выявлению причинно-следственных связей в развитии живого мира планеты.