Урок-викторина по произведениям Н.Н. Носова 24.11.2023

23 ноября – юбилей советского писателя Николая Николаевича Носова. В нынешнем, 2023 году, прошло ровно 115 лет со дня рождения автора детских рассказов и повестей о приключениях Незнайки и его приятелей-коротышек из Цветочного города.

Произведения Носова любили многие поколения детей. Сегодня веселые и поучительные рассказы Носова не потеряли своей актуальности. Их с удовольствием читают дети вместе с родителями. Многие произведения писателя вошли в школьную программу.

Мы решили провести с ребятами урок-викторину по произведениям Николая Носова. Специально к этому уроку дети не готовились и не перечитывали произведения, но очень бойко и уверенно отвечали практически на все вопросы викторины.

Конечно, мы вспомнили всех главных коротышек Цветочного города, отгадывали строчки из стихов самого Незнайки, узнавали главных героев рассказов «Живая шляпа» и «Затейники» по диалогам из произведений. Урок получился насыщенным и интересным.

А в конце урока дети с удовольствием спели песенку «В траве сидел кузнечик» - автором которой также является Николай Николаевич Носов.