Старт молодежной патриотической акции «Рубежи славы» 01.11.2015

1 ноября был дан старт молодежной патриотической акции «Рубежи славы», посвященной 74 годовщине обороны Москвы.

Наша гимназия стала участником церемонии старта акции на Поклонной горе.

У Вечного огня собрались представители детских организаций всего города, а потом делегации школ и округов разъехались по местам боев под Москвой. Восточный округ выезжал в Дмитровский район в деревню Белый Раст, где в ноябре-декабре 1941 года шли ожесточенные бои за нашу столицу.

Делегация нашей гимназии была ответственной за проведение митинга для ребят Восточного округа. У обелиска морякам тихоокеанского флота- защитникам Москвы нас было 107 человек. Для нас это место знаменательно еще и тем, что здесь проявил себя блестящим командиром Чистяков – будущий генерал и командующий 6-й Гвардейской армией, чье имя носит музей второго корпуса гимназии. Наверное, поэтому особо проникновенно звучали слова Г.А.Суслова - руководителя музейного комплекса «Вертикали», а когда читали стихи ребята, слезы катились из глаз присутствующих.

Неугасима память поколений.

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье.

И в скорби постоим и помолчим…»

Еще шли сражения на фронтах Великой Отечественной войны, а в 40 километрах севернее Москвы, в селе Белый Раст, на месте боев 64-й морской стрелковой бригады силами самих военных моряков был воздвигнут памятник.
1 ноября 1942 года при открытии первого на подмосковной земле памятника советским военным морякам состоялся многолюдный митинг. Это был первый памятник воинам Великой Отечественной.