Подведены итоги XXXI Открытой московской инженерной конференции школьников «ПОТЕНЦИАЛ-2022» 16.02.2022

11-14 февраля 2022 года на базе НИУ МЭИ прошла ежегодная XXXI Открытая московская инженерная конференция школьников «ПОТЕНЦИАЛ-2022». Участниками конференции были представлены прикладные проекты по разным направлениям науки: физика и математика, биология и экология, информатика и робототехника, машиностроение и транспорт.

Конференция "Потенциал" включена в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.08.2021 № 616, ссылка на приказ publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202111190045).

Нашу школу представляли 40 участников с подготовленными 27 проектами по разным направлениям. В результате работы предметных экспертных комиссий были выбраны лучшие работы:

Название проекта

Авторы

Руководители

Секция

Диплом

1.

Влияние эфирных масел на восстановление обоняния человека

Арина К. и Ирина С.

(11 «К»)

Соснина Г. А.

Биология. Зоология и анатомия человека

I степени

2.

Создание синтезатора на базе микроконтроллера ATMega328P

Павел Б.

(11 «Г»)

Курчавова Е. В.

Информатика, информационные технологии и программирование

I степени

3.

Разработка мобильного тренажера для подготовки ко Всероссийской проверочной работе по математике для учеников 4 класса

Александр М.

(11 «Б»)

Куркина С. В.

Информатика, информационные технологии и программирование

II степени

4.

Устройство для вертикальной доставки малогабаритного груза

Илья К. (10»Б»)

Кондратенко К. В. Куркина С. В.

Машиностроение и транспорт

II степени

5.

Оценка состояния загрязнения выбранной местности методом изучения снегового покрова

Полина К.

(11 «Б»)

Самсонова Н. А.

Экология. Исследование природных вод, воздуха и почвы

II степени

6.

Сервис обмена информацией в образовательных учреждениях "SchoolChat"

Константин Л., Михаил Д,

Михаил Ф.

(11 «Б»)

Кондратенко К. В. Куркина С. В.

Информатика, информационные технологии и программирование

III степени

7.

Биоразлагаемые пакеты: правда и ложь (изучение степени разложения "экологичных" пакетов)

Мария Б.

(8 «Б»)

Беляева В. В.

Экология. Экологический след человека

III степени

8.

Бактерии рода Azotobacter как стимулятор роста овощных культур

Алена К.

(11 «В»)

Дружинина А. В.

Биология. Ботаника

III степени

9.

Определение устойчивости ели обыкновенной к загрязнению воздуха возле автомобильной дороги в городской экосистеме

Елизавета С.

(11 «Б»)

Самсонова Н. А.

Экология. Экомониторинг

III степени

Протоколы по ссылке: https://mpei.ru/news/potencial/Pages/itogi.aspx

Поздравляем ребят с отличными результатами и желаем им дальнейших успехов! Благодарим педагогов за эффективную подготовку школьников!