Суббота московского школьника от НИЦ «Курчатовский институт» - Лекция «Корабли из полимерных композитов: настоящее и будущее» 03.10.2021

2.10.2021 года учащиеся 10 медицинского класса (классный руководитель Калинина О.Н.) и ребята помладше из кружка «Smartexp» (руководитель Беляева В.В.) получили возможность узнать об исследованиях, проводимых НИЦ «Курчатовский институт» и приняли участие в интерактивной викторине к онлайн-лекции «Корабли из полимерных композитов: настоящее и будущее» в рамках проекта Департамента образования и науки «Субботы московского школьника».

В лекции рассказывалось об отличительных особенностях полимерных композиционных материалов и о новых технологиях изготовления различных образцов морской техники и изделий судового машиностроения из них с конкретными примерами применения. Проводился анализ современных тенденций развития композитов для судостроения. Ведь материалы – основа всего современного мира. Материалы для любой сферы человеческой деятельности, как воздух для организма. Полимерные композиты – современное направление в материаловедении. Придут ли на смену металлам полимерные композиты, и почему этого не случится? Могут ли материалы быть «умными»? Достигнут ли предел совершенства, и есть ли перспективы развития материаловедения?

Спасибо лектору Анисимову Андрею Валентиновичу, д.т.н., заместителю начальника научно-производственного комплекса НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей» по научной работе за доступность изложения и интересную подачу достаточно сложных вопросов.