«Минувших лет святая память…» 29.04.2021

Всё дальше и дальше уходят в историю суровые годы войны с фашизмом, однако не стереть их из памяти, сколько бы ни минуло лет.

Война оставила глубокую кровоточащую рану в сердцах людей, и забывать об этом мы не имеем права. Какое представление о войне имеют современные дети? Что они знают о том далёком времени?

В преддверии великого праздника Дня Победы - в «Арт-студии «Леонардо» под руководством педагога дополнительного образования Чеплановой Наталии Владимировны прошли занятия, посвященные памяти этого Великого события.

Во время занятий дети размышляли о значении этого праздника в сердцах людей сегодня, рассказывали о семейных легендах и героях, размышляли о том, как сберечь эту священную память.
Пробовали работать, как самостоятельно, погрузившись в атмосферу далекого прошлого, так и небольшими группами, советуясь и делясь впечатлениями. И сами находили очень необычные и интересные сюжеты для своих творческих работ.

Одна из картин особенно потрясает своей эмоциональной насыщенностью и сложностью технического исполнения. Техника масляной живописи увековечила трепет детской души и чувство сопереживания той боли, которую они сумели почувствовать. Той боли, которая подсознательно живет в каждом из нас. Эта
коллективная работа учениц 5 «А» и 6 «А» классов - Евы К., Валерии П., Софии К., Марии П. будет передана в дар в школьный музей «Боевой славы».

«Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память наша совесть.
Она, как сила, нам нужна...»