"Университетские субботы" в НИЯУ МИФИ 04.04.2021

В рамках проекта Московского Департамента образования "Университетские субботы" в НИЯУ МИФИ в субботу 03 апреля обучающиеся 10Б подключились к интерактивной лекция и мастер-классу, проходивших в дистанционном формате.

Лекция «Космические лучи - посланцы Галактики» посвящена одному из самых удивительных явлений в нашей Вселенной – космическим лучам (элементарным частицам, путешествующим между звездными системами). Из лекции обучающиеся 10 Б узнали, откуда берутся космические лучи, как они ускоряются, как с их помощью можно исследовать активные процессы во Вселенной и какие исследования проводятся при помощи космических лучей.

В рамках мастер-класса «Визуализация экспериментальных данных» были представлены методы построения иллюстраций на языке программирования Python, использующиеся по всему миру. Заключительным этапом исследований в современной экспериментальной и теоретической физике является представление результатов в виде публикаций в рецензируемых изданиях, подготовка объемных отчетов и, в том числе, создание научно-популярных материалов для широкой общественности. Качественная и емкая визуализация полученных данных есть неотъемлемая часть этого процесса.