Интерактивная лекция и мастер-класс 27.03.2021

В рамках проекта Московского Департамента образования "Университетские субботы" в НИЯУ МИФИ в субботу 27 марта состоялась интерактивная лекция и мастер-класс в дистанционном формат, в которых приняли участие обучающиеся 10 Б класса.

В ходе лекции «Лазерные нанотехнологии и ядерная наномедицина: синергия в поиске новых технологий нанотераностики» были представлены обзор и анализ применения лазерных нанотехнологий для производства новых наноматериалов с уникальными свойствами для биомедицинских применений, использования их в технологиях ранней диагностики и эффективного лечения социально-значимых заболеваний. Представлен анализ нанотераностики как направления методик лечения, объединяющих диагностику и терапию на основе использования наноматериалов. Показана их роль в развитии ядерной наномедицины, а также примеры работ ученых НИЯУ МИФИ в этой области.

На мастер-классе «Лазерное излучение и живой организм: границы дружбы» лектор продемонстрировал работу ученых НИЯУ МИФИ на стыке инженерии и биомедицины: влияние лазерного излучения на живой организм влияние и гибель инфузории-туфельки под действием лазерного излучения в водной среде, содержащей наночастицы кремния.