Татьянин день. Из истории праздника. 25.01.2021

Ежегодно 25 января в России празднуется Татьянин день. Это одновременно и День памяти святой Татианы Римскойи и День студента.

Как получилось, что два эти праздника соединились? Дело в том, что святая мученица Татиана жила в Риме в 3 веке н. э. Она родилась в богатой римской семье и воспитывалась в христианской вере. Достигнув совершеннолетия, Татиана не стала выходить замуж, а пошла служить в храм, где ухаживала за больными и помогала нуждающимся. Девушка была невероятно доброй и отзывчивой. В Римской империи христианство тогда ещё не стало государственной религией. Христиане подвергались гонениям и наказывались властями: их пытали, отбирали имущество, а христианские церкви сжигали, самих христиан казнили. Такая же участь постигла и Татиану. Случилось это 25 января 226 года по новому стилю. Вместе с девушкой казнили и ее отца. Уже после смерти Татиана была причислена к лику святых и пополнила ряды великомучеников, которые пострадали за веру в Христа, а 25 января стал днем святой Татианы.

В 1755 году государственный деятель Иван Шувалов принес на подпись императрице Елизавете Петровне указ «Об учреждении Московского университета», современного МГУ. Это произошло именно в Татианин день, 25 января. Шувалов выбрал эту дату неслучайно: указ стал необычным подарком на именины его матери — Татьяне. Проект нового университета Шувалов разрабатывал вместе с Михаилом Васильевичем Ломоносовым. В итоге документ был подписан, университет открыт, а российское студенчество получило свой собственный праздник. В этот день принято чествовать всех студентов и всех Татьян.

Интересно, что большая заслуга в популяризации имени «Татьяна» принадлежит Александру Сергеевичу Пушкину, увековечившему «Татьяны милый идеал» в романе «Евгений Онегин». Говорят, что после появления этого литературного произведения имя «Татьяна» стали давать родившимся девочкам гораздо чаще.

Татьянин день стал, таким образом, праздником, впитавшим в себя святость и жизнеутверждающую радость юности. Прекрасное сочетание.