28 ноября на химическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова 30.11.2020

Учащиеся 10 и 11 инженерных классов биолого-химических групп провели всю субботу на химическом факультете МГУ. Они посетили три мероприятия.

1.Онлайн-экскурсия «Полимерные дисперсные системы в биомедицине» .

Экскурсия состояла из двух частей. Первая часть: научно-популярная лекция, где школьники познакомились с основными направлениями использования полимеров в современной биомедицине. Вторая часть: онлайн-экскурсия по кафедре и знакомство с научными исследованиями кафедры, связанными с биомедицинским применением полимеров. Третья часть: онлайн-общение со студентами и аспирантами кафедры, специализирующимися в этой области знаний. Ребята узнали, какие полимеры и как можно использовать для целевой доставки биоактивных веществ и получили представление о том, какие задачи регенеративной медицины можно решить с помощью полимеров.

2. Онлайн-мастер-класс «Полимеры в природе и вокруг нас».

Мастер-класс состоял из двух частей. Первая часть – научно-популярная лекция, из которой учащиеся узнали, что такое полимеры, познакомились с основными отличительными свойствами полимеров, узнали, какие материалы можно получать из полимеров. Вторая часть – демонстрационные опыты, которые показали удивительные свойства полимеров. Третья часть – онлайн-обсуждение опытов.

Лекторы: Черникова Елена Вячеславовна, д.х.н., проф. химического факультета МГУ, Ефимова Анна Александровна, к.х.н., доц. химического факультета МГУ.

3. Практикум «Разделение растительных пигментов из листьев растений методом колоночной хроматографии».

Практикум включил в себя вводную лекцию, которая познакомила участников с широко используемым методом разделения смесей веществ – колоночной хроматографией. Далее ребята узнали, какие бывают типы хроматографии, на каких принципах основываются хроматографические методы, что такое элюент, элюат, сорбент. На примере разделения красящих растительных пигментов — хлорофилл, каротиноиды — они смогли опробовать метод колоночной хроматографии и самостоятельно провели все этапы разделения: пробоподготовку, заполнение хроматографической колонки, приготовление элюента, проведение непосредственно самого хроматографического разделения.

Ведущие: Петров Владимир Геннадиевич, кандидат химических наук, доцент кафедры радиохимии.