Мастер-класс «Синхротронные исследования в РФ: текущий статус и перспективы» 20.11.2020

18.11.2020. в рамках мастер-класса учителя естественно-научного цикла нашей школы узнали, какие перспективы для школьников, интересующихся естественными науками, открываются в связи с запуском Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований на 2019-2027 годы.

Были обсуждены следующие вопросы. Что такое «megascience» и почему в ближайшие десятилетия именно эта область будет находиться на переднем крае науки? Какие мегаустановки будут созданы в Российской Федерации в ближайшие 5-7 лет и для чего они нужны? Почему мегаустановки сегодня - часть технологий? Что такое белковые кристаллы и как их исследование может помочь в создании нанороботов для медицины? Зачем рентгеновское излучение нужно археологам и искусствоведам? Также были рассмотрены вопросы подготовки кадров для синхротронных и нейтронных исследований, в том числе привлечение современных цифровых технологий и технологий дополненной реальности для обучения работе на мегаустановках и получения доступа к реальным экспериментам на них.

Лектор: Марченков Никита Владимирович, и.о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований по общим и научным вопросам.