Киномарафон и интернет-киновикторина «Ратные подвиги России» в рамках I этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» 31.10.2020

Целью киномарафона и интернет-киновикторины «Ратные подвиги России» является создание педагогических условий для формирования гражданских и патриотических чувств обучающихся через обращение к культурному наследию российского кинематографа.

Основными задачами киномарафона и интернет-киновикторины «Ратные подвиги России» являются:

– содействие формированию у обучающихся интереса к отечественному кино;
– вовлечение обучающихся и их родителей в киномарафон и интернет-киновикторину «Ратные подвиги России»;
– раскрытие значимости достижений российского кинематографа для мировой культуры;
– способствование изучению истории создания лучших фильмов российского киноискусства;
– способствование воспитанию современного зрителя, думающего и испытывающего эстетическое наслаждение от общения с произведениями отечественного киноискусства.

В ходе киномарафона «Ратные подвиги России» обучающиеся смогут посмотреть любимые фильмы о великих русских полководцах, составляющие золотой фонд советского кинематографа.

С 5 по 26 октября 2020 года учащиеся 9-К и 7-К кадетских классов, в полном составе, приняли участие в онлайн-просмотре фильмов в рамках I этапа Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества» 2020-2021 учебного года. Вниманию обучающихся были представлены фильмы из «золотой коллекции» русского кинематографа, а именно фильмы, «Суворов» Всеволода Пуговкина, «Адмирал Ушаков» и «Корабли штурмуют бастионы» Михаила Ромма, а также «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна. В ходе обсуждения картины ребята высказали свое восхищение самоотверженностью русских воинов, их смекалкой и смелостью, готовностью отдать свою жизнь за свободу своей Родины. И хотя фильм художественный и некоторые моменты могут не соответствовать историческим фактам, он от этого не становится менее интересным и полезным для подрастающего поколения будущих защитников своего Отечества. Ждём и с удовольствием примем участие в интернет-киновикторине!