Детская психология... 09.10.2020

Детская психология не только «вещь» тонкая, но ещё и очень занимательная. Наблюдая за своим ребенком, можно заметить удивительные моменты! Но у каждого родителя наступает такой момент, когда возникают вопросы: «Что я сделал не так? Что происходит с МОИМ ребенком? Почему он не слушает меня?».

Мы всегда готовы помочь Вам разобраться в любой ситуации, ответить на интересующие Вас вопросы. Вы можете записаться на консультацию к специалистам Службы психолого-педагогического сопровождения через сайт нашей школы или передать свой запрос через воспитателя/ классного руководителя.

А сейчас мы хотим поделиться с Вами 10 занимательными фактами, которые могут Вас заинтересовать:

1. Улыбка ребёнка становится осознанной и адресной к 6-7 месяцам. К маме, папе, близким людям, которых он хорошо знает.
  2. Удивительно, но факт: новорождённые отличают звуки речи: то есть фонемы, потому что способность, которая позволит ему в будущем понимать родную речь, закладывается ещё в утробе.
  3. Ребёнок слышит и различает голоса родителей ещё в утробе. При этом понимает, когда родители ссорятся, а когда всё хорошо в семье.
  4. Новорождённый ребёнок умеет издавать звуки, но на самом деле, использовать речь осознанно дети начинают примерно в двухлетнем возрасте.
  5. Пятилетний ребёнок в среднем воспроизводит 95% специфических оборотов родного языка. То есть ребёнок рождается с врождённой способностью к освоению родной речи.
  6. По мнению психологов, первую любовь малыш переживает лет в пять-семь: в детском саду дети частенько играют в «мужа и жену», «растят» детей, ходят в магазин, театр, кинотеатры, кафе, гости.
  7. Девочки обычно меньше ревнуют родителей к младшим братьям и сёстрам, потому что заложенный природой материнский инстинкт проявляется уже в детстве.
  8. Ревность к младшим братьям и сёстрам обычно сильнее, если дети одного пола.
  9. К интересному выводу пришла педагог-практик Мария Монтессори: всякое принуждение тормозит умственное развитие ребёнка.
  10. Сравнивать себя с другими ребёнок начинает в дошкольном периоде. Именно тогда и усиливается конкуренция между детьми. Как результат – учащающиеся драки и ссоры.

Желаем самого доброго и

открыты к сотрудничеству с Вами!