Университетская среда учителя 23.09.2020 27.09.2020

Мастер-класс по оптике, электричеству и магнетизму.

В рамках мастер-класса были рассмотрены научные теории в области оптики, описаны основные исторические этапы ее развития. Осуществлена демонстрация экспериментов в области геометрической, волновой и квантовой оптики, а также применения метода оптической спектроскопии. Были представлены методики проведения экспериментов по взаимодействию света со звуком, по применению явлений дифракции и интерференции электромагнитных волн для изучения физических процессов и явлений. Были также рассмотрены основные явления и законы, связанные с электричеством и магнетизмом: от способов выработки электроэнергии до ее практического использования в повседневной жизни. Особое внимание было уделено возобновляемым источникам энергии. На практическом примере было определено КПД солнечной батареи. Представлена методика проведения опытов: по взаимодействию пучка электронов с магнитным полем; по изучению явления дифракции электронов; по различным проявлениям электрического тока.
Лектор: Великоруссов Петр Викторович, заведующий Детским технопарком НИЦ «Курчатовский институт».