Инженерная суббота 19 сентября в НИЦ «Курчатовский институт» 19.09.2020

В рамках второй ознакомительной лекции «Методы исследования полимерных материалов» к программе «Тайны материи» учащиеся наших 10 и 11 инженерных классов узнали о современных требованиях, предъявляемые в различных отраслях науки к материалам на основе полимеров, в том числе требования к медицинским изделиям из полимеров.

Рассмотрели особенности измерения структурных параметров материалов с разной морфологией. Были представлены методики определения степени гидрофильности материалов, исследования поверхности материалов с помощью атомно-силового микроскопа, определения различных физико-механических характеристик материалов. Были представлены экспериментальные методы исследования характеристик материалов и изделий на их основе, реализуемые в рамках обычной школьной лаборатории. Лекторы: Шариков Р.В., лаборант-исследователь НИЦ «Курчатовский институт», Шарикова Н.А., лаборант-исследователь НИЦ «Курчатовский институт».

В рамках второй ознакомительной лекции «Ядерные энергетические технологии» учащиеся познакомились с применением солей урана, имеющих кристаллическую структуру, в качестве рабочего элемента для ядерных установок. Были описаны все этапы жизненного цикла урана в атомной промышленности: от добычи до переработки и захоронения. Были показаны различные варианты применения урана в ядерных установках, в зависимости от их назначения. В рамках этой тематики учащимся были предложены проекты в области оптимизации использования урана в ядерном топливном цикле, а также исследования некоторых проблем захоронения радиоактивных отходов.
Лектор: Кузенкова Д.С., лаборант-исследователь НИЦ «Курчатовский институт».