Экошкола в Кусково 27.03.2016

Жить в нашем мире - прекрасно! Прекрасно просто то, что солнышко светит. То, что оно греет землю ровно настолько, чтобы на ней мог жить человек. Прекрасно, что идет летний дождь, смачивая высохшую землю. Прекрасно, что за одну ночь после дождя подрастает зеленая трава. И разве не чудо, что мы можем ее видеть, вдыхать ее свежий запах? В конце концов, чувствовать босыми ногами ее мягкость?

Конечно, прекрасен белый снег зимой, сверкающий в солнечных лучах. Прекрасна птица, которая машет крыльями в небе. Все это выглядит так просто. Но на самом деле наш мир - сложный механизм. И человек – часть него.

Зачастую, человек ставит себя выше природы, этого сложного механизма, который требует чуткости и бережного отношения. Однако, человек не так заботливо относится к ней, и об этом мы убедились на экскурсии в Эко-Центре Кусково.

Ученики прослушали интересную лекцию о уникальных природных зонах. В «релакс-комнате», опытный экскурсовод рассказала о тех прекрасных вещах и природных явлениях, которые возникли без помощи человека. На втором этапе, в «интерактивной комнате», ребятам было показано антропогенное воздействие, и самые интересующиеся ученики смогли сыграть в экологическую викторину.

После экскурсии школьники участвовали в увлекательном мастер-классе, где каждый мог сочинить синквейн про воду. Кроме этого, центр оборудован цифровой лабораторией по экологии с помощью которой можно проводить исследования воздуха, воды.

Честно говоря, невероятно ужасающим оказалось небрежное отношение людей к нашей планете. Нам дали понять, какова ситуация с экологией в нашем мире. Просмотрев документальный фильм о утилизации отходов и использовании вторичного сырья, многие одноклассники задумались о значении школьной акции по сбору макулатуры. Оценив и проанализировав всю ту информацию, которую нам преподнесли, мы решили относиться более внимательно к тому, что нас окружает. А это значит, что экскурсия прошла не зря! Нас научили чувствовать мир, а это – главное.

Эмма А., 9Б