Финал инженерно-конструкторского профиля МОШ. День 1й. 02.05.2020

Завершился первый день Московской предпрофессиональной олимпиады школьников по инженерно-конструкторскому направлению.

2 мая 2020 года учащиеся инженерных 11Б и 10Б классов Алексей Б., Александр С., Владимир П., Марк Н., Денис Ч., Владислав С., Андрей Ш., Роман Л., Михаил У. представляли сегодня компетентному жюри свои технические разработки кейсовых домашних задач.

Олимпиада проходила в необычном, дистанционном формате. Члены жюри оценивали работоспособность технических решений в онлайн-конференции, просматривали загруженную ранее документацию и задавали вопросы, оценивая вклад каждого участника при решении задания.

Ребята одной команды выполняли задачу «Автономная разгрузка автосамосвала». Участники разработали модель автономного транспортного средства с откидывающимся кузовом, которая может заезжать на специально выделенную разработанную участниками разгрузочную площадку и осуществлять опрокидывание кузова в зону разгрузки, а затем выезжать из разгрузочной площадки. Финалисты другой команды собрали и запрограммировали «SHARING BOX» - устройство, которое может предоставлять пользователям услугу аренды компьютерного оборудования на определенное время, идентифицировать конкретных пользователей и учитывать всю необходимую информацию о состоявшемся факте аренды.

Старшеклассники поделились впечатлениями о первом этапе финальных испытаний. Все прошло в штатном режиме, представленные устройства отлично продемонстрировали работоспособность, техническая документация соответствует предъявляемым требованиям, члены команд успешно представили свои роли в разработке решений.

Еще два финальных дня ожидает наших будущих инженеров: 13 мая и 16 мая, когда им предстоит индивидуально показать свои теоретические знания по кейсу и командно реализовать подобную задачу в условиях ограниченного времени, нехватки ресурсов и удаленности друг от друга в текущей ситуации. Оба финальных испытания также пройдут в онлайн-режиме.

Олимпиада включена в Перечень РСОШ и имеет 3 уровень, дающий право абитуриентам на поступление без вступительных испытаний или 100 баллов ЕГЭ по предмету (информатика, физика).

Пожелаем удачи нашим старшеклассникам!