Состоялся заключительный этап Олимпиады Национальной технологической инициативы 16.03.2020

C 10 по 15 марта в Москве прошел финал Олимпиады НТИ по профилю «Интеллектуальные энергетические системы».

». Долгий путь к финалу проделали учащиеся инженерного 11Б класса Алексей Б., Владислав С., Денис Ч., Нисимов М., Владимир П. под руководством учителя информатики Куркиной С.В. На заочный этап соревнования зарегистрировалось 58 157 школьников из 85 регионов России! А к финальным испытаниям допущены всего 1338 по всем профилям, а по нашему профилю – 64!

Участники решали важную проблему построения умной электрической сети, объединяющей потребителей с различными объектами генерации, в том числе возобновляемыми источниками энергии и накопителями электричества, в единую систему, оптимизирующей графики производства электроэнергии и минимизирующей расход ресурсов.

Для этого участники написали программу управления распределённой энергетической сетью, управляющей специальным модельным стендом, на котором есть потребители (жители городов и заводы) и объекты генерации: электростанции, ветряки и т. п. Программа на каждом шаге выбирает оптимальный график производства, накопления и расхода ресурсов в зависимости от динамики потребления и имеющихся источников энергии.

Старшеклассникам необходимо было дополнительно изучить теорию аукционов, экономику рынков энергии, методы анализа больших данных, научиться разрабатывать скрипты и оценивать в режиме реального времени устойчивость системы.

Ребята достойно выступали в течение всей недели финальных испытаний, но заработали недостаточно баллов для победы. Несмотря на поражение, будущие выпускники получили колоссальный опыт командной работы в условиях реальных задач энергетического сектора экономики, неопределенности исходных данных, недостаточности собственных теоретических и практических знаний и навыков. А также завязали новые знакомства с такими же увлеченными ребятами. Уверены, что они продолжат свой олимпиадный путь и в университетах!

Профиль включён в Перечень Российского совета олимпиад школьников по предметам информатика, математика и имеет 2 уровень.