Результаты Московской предпрофессиональной олимпиады школьников 26.04.2020

Объявлены долгожданные результаты МОШ (предпрофессиональная) по технологическому направлению биотехнологического профиля.

Учащиеся инженерного 11б класса Анна С. стала победителем, Надежда В. – призером 3 степени!

В течение двух месяцев под руководством учителя химии Калининой О.Н. и заведующей конвергентной лабораторией Васильевой С.А. старшеклассники трудились над решением кейсовой домашней задачи.

На защите они успешно презентовали свою биотехнологическую разработку, основанную на достижениях химии, микробиологии, биохимии. В течение двух олимпиадных дней 14 и 15 марта 2020 года участники решали теоретические и практические задачи в детском технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА, в котором функционирует кластер лабораторий «Биомедицинские и химические технологии». Участникам необходимо было исследовать живые объекты, получать новые продукты и материалы при использовании как живых объектов, так и их отдельных компонентов (молекул, клеток). Особое место в заданиях олимпиады заняли актуальнейшие задачи, связанные с основами биоанализа, созданием мишень-специфических лекарств, их использованием в противовирусной и противоопухолевой терапии.

Олимпиада включена в Перечень РСОШ и имеет 3 уровень, дающий право абитуриентам на поступление без вступительных испытаний или 100 баллов ЕГЭ по предмету (химия, биология). Поздравляем победителей и желаем успехов!