Посещение кризисного центра 19.11.2019

19 ноября обучающиеся 9Б класса посетили Кризисный центр АО «Концерн Росэнергоатом».

На сегодняшний день Кризисный центр Концерна стал основой для оперативного приема, обработки и передачи информации, оказания экстренной помощи атомным станциям в случае аварийных ситуаций.

Девятиклассники узнали, что методы работы и комплекс информационных систем, которые используются для получения, обработки и ретрансляции данных с АЭС, в настоящее время становятся образцом для многих зарубежных аналогов. Основной задачей Центра является обеспечение противоаварийной готовности Концерна и группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС). Сотрудники Кризисного центра предоставляют информацию о произошедшей чрезвычайной ситуации, принятых и предпринимаемых на АЭС мерах по ее ликвидации, приводят в готовность рабочие места с необходимыми средствами связи и программно-техническим обеспечением.

Обучающиеся увидели практическое применение современных информационных технологий на цифровой основе, которые позволяют экспертным группам, не покидая территории своего предприятия, пользуясь возможностями центра технической поддержки, оставаться в постоянном контакте и с Кризисным центром, и с АЭС, где возникает нештатная информация. Информационные системы востребованы не только в ситуациях противоаварийной готовности и аварийного реагирования, но и при ежедневном контроле выработки электроэнергии, координации научно-технической деятельности, в информировании общественности.

Регулярно Кризисный центр организует тренировочные занятия для членов группы ОПАС и экспертов. Учения и тренировки позволяют поддерживать на высоком уровне готовность атомщиков к оперативным действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных и нештатных ситуаций.

Огромное спасибо родителям, которые организовали эту уникальную познавательную экскурсию.