Музей 1 корпуса «Россия. ХХ век и современность»

Музей «Россия. ХХ век и современность» (корпус №1) открыт в 1998 году. Это комплексный музей, позволяющий посредством накопленных экспонатов рассказать о важнейших событиях отечественной истории ХХ-ХХI веков. Особенность музея – широкий охват тем (более 20 тем и направлений поисковой работы), отражающих нашу жизнь, акцент на решении острейших актуальных проблем, таких, например, как терроризм. Основные разделы постоянной экспозиции:

«Россия начала ХХ века. Первая мировая война», «Быт крестьянский и дворянский», «Великая Отечественная война», «Россия – великая морская держава». Кроме постоянной экспозиции музей имеет выставочную часть, содержание которой меняется 5-6 раз в год.

Музей органично включён в систему обучения и воспитания в гимназии. В нём активно применяются самые различные формы и методы музейной педагогики: интегрированные уроки практически по всем предметам школьной программы, музыкальные вечера, спектакли, встречи с ветеранами. В музее «живут» куклы: Музей Горыныч, утёнок Музя, мишка Обнимашка, встречающие самых маленьких посетителей – обучающихся младших классов и дошколят.

Руководитель музея Суслов Геннадий Алексеевич

.