«Системно-деятельностный подход и принцип вариативности: единство противоположностей?» 11.10.2018

Седьмой межрегиональный проблемно-тематический семинар из цикла «Конвергентность в области «Искусство»:от дошкольника до выпускника школы»

10 октября 2018 года во втором корпусе Школы № 1748 "Вертикаль" состоялся седьмой межрегиональный проблемно-тематический семинар из цикла «Конвергентность в области «Искусство»: от дошкольника до выпускника школы» по теме «Системно-деятельностный подход и принцип вариативности: единство противоположностей?».

Учителя музыки, изобразительного искусства, литературы, мировой художественной культуры и музыкальные руководители дошкольных отделений обсудили особенности преподавания предметов образовательной области "Искусство" в контексте конвергентного подхода.

Ученые, авторы программ, методик и учебно-методических комплектов, методисты, представители издательств, победители профессиональных конкурсов, учителя-практики представили актуальные исследования и передовой педагогический опыт в области «Искусство».

Очередной семинар прошел в двух частях. Дистанционная часть позволила всем участникам погрузиться в тему семинара за несколько дней до проведения его очной части и более точно определить свой индивидуальный маршрут на семинаре, собрать свой «Методический портфель».

Семинар посетили 113 педагогов из Москвы и Московской области (в том числе очный этап – около 80), из них более 70% - наши постоянные гости. Коллеги участвовали в дискуссиях, мастер-классах, практикумах, в работе круглого стола. Сопровождала работу семинара группа мультимедийной журналистики под руководством Романовской Елены Геннадьевны.

Приветственные письма участникам семинара направили Сергеева Галина Петровна, канд. пед. наук, доцент кафедры методики преподавания дисциплин художественно-эстетического цикла ГБОУ ВО МО "Академия социального управления", автор УМК «Музыка» и «Искусство», и Неменский Борис Михайлович, академик, народный художник России, автор УМК «Изобразительное искусство».

Наши гости приняли активное участие в работе дистанционных и очных мастерских педагогов и ученых Москвы и Московской области (Сергеевой Г.П., г. Москва, Питерских А.С. и Гурова Г.Е., г. Москва, Сусловой Н.В., г. Москва, Алексеевой И.А., г. Электросталь, Назаровой Т.М., Люберецкий р-н, Щербаковой И.А., г.о. Балашиха, Гришиной О.А., г.о. Балашиха, Анисимовой С.В., г. Москва, Таранюк О.В., г. Электросталь), а также педагогов «Вертикали» (Бурлаковой О.Д., Горюновой О.А., Дулушковой Е.В., Макаровой Н.И., Переверзевой И.А., Тихоновой С. Ю.).

«Очень приятная, деловая и теплая атмосфера!» - отмечает Гуров Г.Е., - «проблемы общие и «народ» семинара очень продвинутый. Спасибо!». Гости выразили благодарность организаторам и выступающим, подчеркнули важную роль семинара в сфере повышения квалификации педагогов, отметили необходимость дальнейшего его развития.

В процессе работы круглого стола педагоги приняли решение продолжить обсуждение темы в виртуальном пространстве.

С признательностью за сотрудничество мы обращаемся к редакции научно-методического журнала "Искусство в школе" и лично благодарим Мелик-Пашаева А.А., главного редактора, доктора психол. наук, заведующего лабораторией психологических проблем художественного развития Психологического института РАО, Лауреата премии правительства в области образования, члена Союза художников России и Критскую Е.Д., заместителя главного редактора, канд. пед. наук, доцента, автора УМК «Музыка» и «Искусство», за предоставленную возможность обращения к страницам журнала через интернет-пространство.

Мы выражаем благодарность нашим многоуважаемым гостям:

• Сафоновой А.В., исполнительному директору Издательского дома «Музыка» - «П. Юргенсон», генеральному директору издательства «ГАММА-ПРЕСС»;
  • Королёвой А.В., заместителю главного редактора АО "Издательство "МУЗЫКА";
  • Давыдовой Н.В., ведущему методисту регионального подразделения «Столица» АО «Издательство "Просвещение"», автору интерактивного учебного пособия по музыке для 1-4 классов проекта «Московская электронная школа»;
  • Питерских А.С., ведущему эксперту МЦРКПО Управления Непрерывного Художественного Образования, профессоу ИСИ, автору учебников по курсу «Изобразительное искусство»;
  • Гурову Г.Е., художнику МЦРКПО Управления Непрерывного Художественного Образования, автору учебников по курсу «Изобразительное искусство»;
  • Сусловой Н.В., канд. пед. наук, начальнику отдела по связям с общественностью ГБУДО «ДМШ им. А.П. Бородина», автору интерактивного учебного пособия по музыке для 1-4, 7-8 классов проекта «Российская электронная школа».

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Работа семинара продолжается: педагоги продолжают обсуждение темы в виртуальном пространстве на сайте дистанционной поддержки семинара https://music-fgosnoo.jimdo.com/ .

Общение в формате «Конвергентность в области «Искусство»: от дошкольника до выпускника школы» стало для учителей музыки, изобразительного искусства, литературы, мировой художественной культуры и музыкальных руководителей дошкольных отделений необходимой формой развития профессиональной компетентности.

Благодарим участников и гостей семинара и ждем на новой встрече в апреле 2019 года!