Проект «Инженерные классы» 04.05.2018

Выездная лекция МГУ по биологии

3 мая 2018 состоялась выездная лекция МГУ по биологии в рамках проекта «Инженерные классы». На занятии присутствовали учащиеся 9-11 классов.

От гейдельбергского человека до кроманьонцев (Антропогенез, часть 2).

«Не для школы, а для жизни учимся…» Сенека

Лектор Лепешкин Артем Александрович, аспирант МГУ, преподаватель исторического факультета МГУ кафедры антропологии.

Человек Гейдельбергский (Homo heidelbergensis) – один из возможных предков современного человека. Большинство исследователей называют этого гоминида предшественником неандертальца.

В начале беседы учащиеся вспомнили биологические особенности австралопитеков.

На этом занятии ребята продолжили расширять, углублять и систематизировать знания об этапах происхождения вида Homo sapiens.

На лекции рассмотрены вопросы:

1. История находок гейдельбергского человека (Homo heidelbergensis).

2. Происхождение, особенности анатомического строения и образ жизни гейдельбергского человека.

3. Место гейдельбергского человека в эволюционной теории.

4. История обнаружения и изучения человека неандертальского (Homo neanderthalensis).

5. Особенности анатомического строения и образа жизни неандертальцев.

6. Влияние биологических и социальных факторов на эволюцию древних людей.

7. Кроманьонцы - ранние представители современного человека.

Лектор сопровождал рассказ проблемными вопросами, что обеспечивало и усвоение учащимися теоретических знаний, и развитие теоретического мышления, а самое главное - формирование познавательного интереса у ребят к предмету биологии.