Старт нового проекта! 19.12.2017

«Клубный день в московской школе»
17 декабря 2017 года в ГБОУ Школа № 1748 стартовал новый интересный проект «Клубный день в московской школе», который нашел отклик у большинства жителей районов Северное и Восточное Измайлово, родителей, дошкольников и ребят школьного возраста.

В программу этого дня были включены различные мероприятия для всех возрастных категорий. Нашим гостям представилась возможность познакомиться с кружками и секциями, посетить мастер-классы и открытые занятия, обсудить различные вопросы. В рамках «Клубного дня» нас посетили более 300 семей школьного возраста, а также более 200 дошкольного возраста. В гости в нашу школу пришли и жители других районов столицы.

На встрече с директором Банчуковой Т.А. и администрацией ГБОУ Школа № 1748 «Вертикаль» все присутствующие познакомились с реализацией городских образовательных проектов: «Московская электронная школа», «Кадетский класс в московской школе», «Инженерный класс в московской школе», «Самбо в школу» и стартом нового проекта «Математическая вертикаль». По итогам тематической встречи москвичи смогли получить ответы на волнующие их вопросы.

В рамках программы дня особой популярностью пользовались консультации специалистов: логопеда, психолога, дефектолога у родителей дошкольного и младшего школьного возраста. Не менее актуальными были вопросы, относящиеся к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ.

Пока взрослые решали важные для себя вопросы, дети смогли найти себе дело по душе и настроению. Они с увлечением посещали мастер-классы «Эбру» - техника рисования на воде, «Город ЛЕГО», «Интересные штучки из мусорной кучки», «Сказка из теста», «Изготовление сувениров в технике Декупаж». Основной тематикой занятий было изготовление поделок и сувениров к Новому Году. В ходе совместной работы педагогов и детей получились настоящие шедевры.

Ребят школьного возраста заинтересовали мастер-классы «Шагни в робототехнику самостоятельно» и «Азбука профессий». В течение всего «Клубного дня» мастер-классы посетили обучающиеся и из других образовательных организаций. Во время занятий сложилась очень позитивная домашняя обстановка, было заметно единение взрослого населения и детей, а также их увлеченность в занятиях робототехникой и рассуждениями о профессиях будущего.

Привлекли интерес наших гостей и музыкальные занятия. Дискуссионный клуб «Традиции празднования Рождества и Нового года в разных странах» не оставил равнодушным ни взрослых, ни малышей. В ходе мастер – класса «Языковые» ёлки» были изготовлены креативные игрушки, появилась необычная международная ёлка. Музыкальная шкатулка «Мелодии Нового года» вызвала живой интерес в канун Нового года. Взрослые и дети разучивали песни и водили хороводы.

Мастер – класс педагогов хореографического ансамбля «Иван да Марья» Заслуженного артиста Сорокина Д.А. и педагога Суворовой Е.А. собрал большое количество зрителей, да и сам коллектив для многих тоже стал открытием. Жители обратились с просьбой подготовить концерт и пригласить представителей старшего поколения.

В ходе дня работали секции: «Волейбол для желающих», «Мини-футбол» и «Настольный теннис». Развить свои способности в игре, изучить азы техники игры в волейбол и футбол, действия при общении с мячом смог каждый, кто заглянул в спортивные залы. Особенно было приятно видеть выпускников нашей школы, молодых людей, которые заинтересовались возможностью приходить и заниматься спортом на базе ГБОУ Школы № 1748. Великолепные выступления продемонстрировали ребята из секции тхэквон-до под руководством мастера спорта, Чемпиона Европы, призера Кубка Европы, Абсолютного Чемпиона России Баронова И.Г.

Жители районов Москвы смогли окунуться и в историю благодаря встрече в школьном музее, а руководитель музейного комплекса умело увлек присутствующих экскурсией по экспозициям.

Мастер-класс «Обучение навыкам стрельбы в электронном тире» позволил ребятам в возрасте 12+ впервые взять в руки оружие и проверить свою меткость, взрослые же смогли вернуться в свое детство и юность, вспомнить годы армейской службы.

Такой формат общения и взаимодействия вызвал большой интерес у детского и взрослого населения. Мы услышали хорошие отзывы от всех, кто пришел к нам в этот «Клубный день», слова благодарности за предоставленную в новом формате возможность общения и организации совместного досуга. Москвичи выразили надежду на продолжение таких мероприятий в рамках «Клубного дня в московской школе» и некоторые свои предложения.

Ну, а мы, не говорим: «До свидания», мы спешим сказать благодарным посетителям: «До новых встреч!»

Фотогалерея по ссылке: http://gym1748v.mskobr.ru/showAlbum/190/949