«Москвариум» для детей с особыми образовательными потребностями 24.11.2017

Участие в проекте «Город возможностей в Москвариуме».

Наш третий школьный корпус – зона особой заботы и внимания учителей, педагогов дополнительного образования и родителей. В нем обучаются дети с особыми образовательными потребностями.

С большим желанием и интересом они занимаются в кружках и секциях. Один из любимых, кружок «Городской туризм», под руководством учителя русского языка и литературы, педагога дополнительного образования Ирины Михайловны Асоновой. Изучение литературных произведений, творчества писателей на уроках, участие в проектной деятельности, посещение мест, связанных с их жизнью и творчеством, интересные экскурсии по достопримечательностям Москвы в рамках кружка - пример интеграции базового и дополнительного образования.

Один из крупнейших океанариумов Европы – «Москвариум» на ВДНХ предложил принять участие в проекте «Город возможностей в Москвариуме». В основе предлагаемой программы – бесплатные познавательные занятия в «Москвариуме» в течение 2017 - 2018 учебного года. Специалистами «Москвариума» разработаны уникальные методики для всех групп ограничений по здоровью.

Кружок «Городской туризм» подхватил эту инициативу, и вот мы 22 ноября из осенней Москвы попали…в подводное царство. Первое занятие было посвящено обитателям Белого моря. Дети с удовольствием прикоснулись к морскому огурцу, посмотрели на морского ежа. Второе занятие – моллюски. Морской зайчик вызвал восторг. Вот, оказывается, кто является прототипом лизунов (наблюдение Гоши).

Самый первый аквариум со скатами - один из наших фаворитов! Не спешите пробегать вперёд.
Рыбы России: от гигантских осетровых до мелких рыбешек малых водоёмов. Байкальские нерпы! Гигантские крабы! Таинственный затопленный лес. Очаровательные морские коньки.

Можно долго описывать восторги и ставить восклицательные знаки. У нас ещё шесть занятий, и ребята с нетерпением их ждут.