ВСЕРОССИЙСКАЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ ДИСКУССИЯ «НАЙДИ СВОЁ ИДЕАЛЬНОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО!» 20.03.2017

«Изменения в технологиях стремительно меняют рынки труда.

Появляются новые индустрии, исчезают или видоизменяются

привычные профессии. Трансформируется сам характер труда.

Нет понимания у школьников и о том, как связан выбор ВУЗа

с будущим местом работы…»

Михаил Ковальчук, президент НИЦ «Курчатовский институт»

Учащиеся 10 «Б» класса нашей гимназии 17 марта 2017 года приняли участие во Всероссийской интерактивной профориентационной дискуссии «Найди свое идеальное рабочее место» в Доме ученых «НИЦ «Курчатовский институт». Данное мероприятие проходило в формате телемоста и интернет форума, который соединял 9 городов России из различных регионов. В процессе дискуссии поднимались вопросы о выборе профессий инженерной направленности, о престиже умственного труда.

Выбор профессиональной траектории – это не только выбор профессии. Это еще и выбор среды, в которой предстоит работать. А эта среда существенно зависит от работодателя. В дискуссии со стороны работодателей приняли участие:

· Михаил Ковальчук, президент НИЦ «Курчатовский институт»

· Герман Клименко, Советник Президента Российской Федерации по вопросам развития Интернета

· Алексей Репик, председатель Совета директоров Группы компаний «Р-Фарм»

· Сергей Карутин, генеральный конструктор системы ГЛОНАСС ФГУП ЦНИИМАШ госкорпорации Роскосмос

· Артем Оганов, теоретик-кристаллограф, обладатель премии Лациса, профессор РАН и профессор Сколковского института науки и технологий

· Марина Росс, основатель стартапа «Нанобарьер»

· Никита Смирнов, заместитель руководителя администрации наукограда Дубна

Всероссийский Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» — крупнейшая универсальная площадка для общения, обучения и презентации собственных проектов и идей. Форум собрал одаренных детей из всех 85 субъектов Российской Федерации – победителей международных и всероссийских олимпиад и конкурсов, авторов изобретений и исследований.

Беляева В.В., учитель географии