29.10.2014 года в кабинете биологии проходил мастер-класс по микробиологии. 06.11.2014

29.10.2014 года в кабинете биологии проходил мастер-класс по микробиологии.

29.10.2014 года

в  кабинете биологии проходил мастер-класс по микробиологии. Присутствовало 25 учеников с 6 по 11 класс из всех корпусов гимназии. Это занятие предоставили нам в рамках Курчатовской лаборатории от МГУ. Занятие состояло из 2 уроков ( пара в ВУЗе) : на первом уроке была лекция по микробиологии. Учащиеся познакомились с микроорганизмами, их значением в природе и жизни человека.

На втором уроке приступили к практическому занятию. Нам были привезены культуры бактерий, выращенных в чашках Петри. Каждый ученик самостоятельно делал мазок на предметном стекле стерильной петлей, высушивал и фиксировал мазок. Затем мазок окрашивали по методу Грама, промывали и высушивали. Приготовленный окрашенный препарат рассматривали под микроскопом и определяли Грамположительные бактерии по фиолетовому окрашиванию и Грамотрицательные бактерии по красному окрашиванию.

Окраска по Граму имеет большое значение в систематике бактерий , а также для микробиологической диагностики инфекционных заболеваний.

Так как оборудование получила не каждая школа, наша школа должна стать базой для ближайших школ. На занятии по микробиологии присутствовали ученики из школы № 2044.

Следующее занятие будет проводится по физиологии человека.